Что такое модель поведения сотрудников организаций типа «А» и чем она опасна?

Ключевым фактором, обеспечивающим устойчивость и развитие организации, особенно в условиях кризисов, является способность всех сотрудников компании выполнять свою работу на требуемом уровне (максимально результативно и эффективно). Но чем тяжелее кризис, тем ниже работоспособность персонала организации. Не определенность, физическая и эмоциональная усталость ведут к повышению тревожности сотрудников, учащению конфликтов внутри организации и за ее пределами, с клиентами и партнерами, в семьях, в обществе.

В России последнее время все чаще наблюдается западная модель поведения сотрудников организаций, так называемая модель типа А, обусловленная нарастающей конкуренцией и цейтнотом. Подробнее о модели поведения типа А можно прочитать в работах ряда экспертов по данному вопросу, например, в книге «Введение в психологию» авторов — Р.Л. Аткинсон, Р.С. Аткинсон, Э.Е. Смит, Д.Дж. Бем, С. Нолен-Хоэксема (ссылки на фрагменты из этой книги: http://www.psychologos.ru/articles/view/povedenie_tipa_a_vvp , http://www.psychologos.ru/articles/view/upravlenie_stressom_vvp), а так же в статьях, ссылающихся на труды Мейера Фридмена и Рея Х. Ройзенмана —  кардиологов, выделивших синдром типа А в 1950 годах (ссылка на статью: http://www.new-org.ru/?an=behav_A&m=persons_texts).

Люди с такой моделью поведения все больше отдают предпочтение своей социальной успешности, чем собственному здоровью. Проявление в результате этого людьми агрессии и озлобленности вместе с  влиянием алкоголя и других схожих способов снятия стресса уже привело в России к учащению инфарктов, причем уже с 30 лет. Занятия в фитнес-центрах в этом случае противопоказаны, так как ведут к дополнительным нагрузкам на сердечно-сосудистую систему человека и лишь усугубляют ситуацию. По этой же причине людям, находящимся постоянно в подобной ситуации, лучше избегать занятия и другими видами спорта, где присутствует повышенное физическое напряжение. Замечательными способами гармонизации такого состояния являются вода (например, занятия плаванием – вода сама по себе гармонизирует состояние человека, смягчая влияние на него жесткой яньской энергии), медитация и тай-дзи-цуань (занятия оздоровительной гимнастикой – очень популярные в восточных странах). Медитация и упражнения Тай-чи входят в систему оздоровительных упражнений кунг-фу школы Хонг-За Вьетнам.

… Вмешательство в поведенческую модель типа А нередко дает результаты с трудом, поскольку этот стиль поведения характеризуется многими продуктивными чертами, в частности, в области карьеры и заработка.

Поэтому программу следует составлять очень тщательно, чтобы она могла дать необходимый психологический эффект; групповой подход, видимо, представляется более эффективным, нежели проведение бесед и советы отдельным людям …

Кроме того, накапливающиеся стрессы приводят к частым заболеваниям сотрудников, снижению их физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей, которые просто необходимы организациям для развития. У организаций возникает потребность в восстановлении, поддержании и развитии физических, эмоциональных и интеллектуальных способностей своих сотрудников выполнять работу на должном уровне.

Многие организации оплачивают своим сотрудникам занятия в фитнес-центрах, арендуют спортивные площадки, организуют корпоративные спортивные команды и мероприятия, но это все не удовлетворяет указанную выше потребность. Во-первых, не все сотрудники занимаются фитнесом и участвуют в организуемых компанией мероприятиях. Во-вторых, спортивные мероприятия проводятся не регулярно, а чаще всего вообще лишь несколько раз в год. В-третьих, сами виды спорта или физкультуры, в которых участвуют сотрудники таких организаций, как правило, приносят ограниченную пользу, не влияя на работоспособность сотрудников системно, а не редко даже являются источниками повышенной опасности, например, играя в футбол или занимаясь на тренажерах, человек может получить травму и попасть на больничный на длительный срок.

Оптимальным инструментом повышения работоспособности сотрудников для организации, на наш взгляд, является проведение регулярных занятий кунг-фу школы Хонг-За Вьетнам для всех сотрудников прямо на рабочем месте. Руководители высшего звена  могут выбрать индивидуальные занятия.

Отправьте нам запрос на е-мейл hello@@@dialecticsite.ru или позвоните по номеру +7(926)399-13-47 и мы предложим вам оптимальный вариант занятий для сотрудников вашей организации. Пробное занятие бесплатно.