Практика NOI CONG

Практикуя don bo noi cong, ученик должен помнить три правила:

1. необдуманное искажение движений в упражнении внутренней работы может привести к приобретению плохой техники;
2. прогрессирование в овладении техникой обеспечивается усердием и желанием. Нежелание — это тысячи причин. Желание — это тысячи возможностей;
3. необходимо следить за своим дыханием — оно должно быть естественным, свободным и глубоким. Соединяя движение с дыханием мы получаем правильную практику. Дыхание идёт от движения, а движение от дыхания.

Любое отсутствие гибкости и естественности, физического или духовного плана — недопустимо.

DON NOI CONG — «упражнения внутренней работы»
Для того чтобы правильно заниматься noi cong, необходимо понять базовые принципы тренировки — Co ban nguyen tac cong.

1. LI LUAN — теория.
2. TAN — стойка.
3. HO HAP BINH THUONG — естественное дыхание.
4. CEO DAU -тянуть-толкать.
5. BEN BI — выносливость.

1. LI LUAN.
Don noi cong — это метод, который даёт всестороннюю тренировку мышц, связок, костей, поэтому требуется длительное время занятий, для достижения результата. начиная с нескольких минут, время занятий может постепенно увеличиваться до часов, в зависимости от уровня подготовки ученика.
Начинать выполнение don noi cong можно с 6 повторений, постепенно увеличивая до 12 раз, это стадия обучения. Затем идут три периода проработки noi cong.
Первый период считается «малым достижением», когда ученик выполняет упражнение повторяя его 36 раз.
Второй период практики считается «средним достижением», ученик выполняет упражнение повторяя его 72 раза.
Третий период является «большим достижением» ученик выполняет упражнение, повторяя его 108 раз.
Третий период считается окончательным, и ученик может переходить к практике другого noi cong, также доводя его выполнение до 108 раз.

2. TAN.
В школе Hong Gia Vietnam для практики noi cong используется стойка trung binh tan (чунг бинь тан — «средняя центральная стойка»). При этом очень важно, чтобы носки стоп были повёрнуты внутрь, колени разведены в стороны, таз подобран вперёд, поясница растянута, а спина округлена, грудь слегка вобрана. Руки без остановок выполняют движения noi cong. Голова держится прямо, без наклонов в сторону, смотреть вперёд, либо периферическим зрением следить за руками, в зависимости от уровня ученика.
Правильное положение тела и ног создаёт рабочее состояние и освобождает сознание от посторонних и негативных мыслей. В правильном положении trung binh tan ученик активно тренирует своё тело. Такое положение также способствует предотвращению болезней позвоночника, коррегируя асимметрию в теле.

3. HO HAP BINH THUONG.
Во время практики don noi cong нельзя задерживать дыхание, так как это отражается на работе сердечно-сосудистой системы, что в свою очередь приводит к недостаточному снабжению кровью и кислородом внутренних органов. В следствии этого будут происходить отклонения от нормального функционирования и возможно осложнение хронических болезней или возникновение новых.
При выполнении don noi cong ученик должен поддерживать равномерное-естественное дыхание, не форсируя вдох или выдох, это будет способствовать слаженной работе сердечно-сосудистой системы организма. Увеличение времени тренировки — это хороший признак, который доказывает упорство и закалку, необходимые в тренировке, в борьбе и в повседневной жизни.

4. CEO DAU.
Выполняя don noi cong, необходимо точно соблюдать траекторию движений, необходимые углы которые образуются с помощью биомеханических звеньев тела. Некоторые движения никогда не используются нами в повседневной жизни, и поэтому их использование может в значительной степени способствовать развитию тела и его способностей, а также создавать степени напряжения и растягивания, что в свою очередь ведёт к активизации некоторых участков, зон, точек и даже энергетических меридианов, которые используются в акупунктуре. Это могут быть движения скручивания, подтягивания и отталкивания.

Осваивая don noi cong ученик значительно повышает возможности своего тела, как внешние так и внутренние. Упражнения внутренней работы позволяют использовать в тренировке силу мышц, связок, сухожилий, стойку, дыхание и мысль.

5. BEN BI.
Устойчивость организма человека к негативным факторам напрямую зависит от показателя максимального потребления кислорода (МПК). Между МПК и выносливостью имеется существенная взаимосвязь. Чем выше уровень МПК, тем большую выносливость может проявить человек.
Измерив выносливость с помощью простых тестов (например, «тест Купера»), можно определить «уровень здоровья». Люди, входящие в этот «уровень здоровья», обладают большим коронарным, респираторным (дыхательным) и гормональным резервом, и не имеют факторов риска развития различных заболеваний.
В даосской школе cong-phu La Phu son Hong gia Vietnam, основным средством ведущим к наращиванию «уровня здоровья», является практика don noi con.

Современные исследования показали, что из всех видов физических упражнений наибольшую пользу для здоровья приносят те, которые выполняются длительное время и при достаточно полном обеспечении организма кислородом, то есть в аэробном режиме.

Выносливость — это способность человека к продолжительной работе, требующей преодоления утомления. выносливость очень специфична, она может быть проявлена у каждого человека индивидуально, исходя из определённого вида мышечной деятельности, психологического настроя, равновесия и т.д.

В этой работе я вкратце объясню только один принцип — характер мышечной деятельности. Различают:
1.Статическую выносливость — она развивается через don bo noi cong.
2.Динамическая выносливость — развивается через практику bai quyen.
3.Локальная выносливость — способность длительно осуществлять работу с участием небольшого числа мышц — развивается через практику don noi cong.
4.Глобальную выносливость — способность длительно выполнять работу с участием больших мышечных групп, более половины мышечной массы — развивается через практику bo noi cong.
И многие другие виды, всего 12.

Различные виды выносливости могут быть в определённой мере связаны между собой, это можно видеть из примеров использования техник школы Хонг-За Вьетнам.

Выносливость человека зависит от целого ряда физиологических факторов, важнейшим из которых является уровень МПК, лёгочная вентиляция, порог бескислородного обмена, объём и состав крови, работа сердечно-сосудистой системы, экскурсия движения диафрагмы, композиция (старение) мышц, тканей и связок. Два из них — уровень МПК и композиция мышц наиболее правильно определяют возможный уровень развития выносливости человека.

Чем выше МПК, тем легче и продолжительнее выполняется аэробная работа, тем большую скорость может поддерживать ученик во время боя, тем выше его результат в упражнениях и действиях требующих проявления выносливости, тем больше его сопротивляемость организма отрицательным природным явлениям — холоду, жаре, влажности, сырости, ветру и т.д.
Уровень МПК и композиция мышц генетически обусловлены, т.е. передаются по наследству от родителей. Однако, правильной и направленной тренировкой, МПК можно увеличить от 30 до 40% от исходной величины.
Во многом определяет возможности развития выносливости особенности строения мышечного волокна. Мышечные волокна человека делятся на два вида: 1. медленные, и 2. быстрые.

1. Медленные мышечные волокна — активно поглощают кислород и лучше приспосабливаются к длительным повторным сокращениям, к продолжительной работе на выносливость.

2. Быстрые мышечные волокна — работают в основном в анаэробном (бескислородном) режиме, и обеспечивают в основном кратковременные, быстрые и мощные силовые сокращения.

Между композицией мышц и уровнем МПК существует прямая связь, которая наблюдается в результате практики don bo noi cong. Чем выше процент медленных волокон, тем больше уровень МПК. Поэтому правильная практика «внутренней работы» прежде всего должна выполняться в определённом темпе и ритме. У тех учеников школы Хонг-За Вьетнам которые правильно практикуют don noi cong высокий процент медленных мышечных волокон, который проявляется в высоком уровне выносливости. Практика noi cong в значительной мере увеличивает качество этих волокон, способных к кислородному энергообеспечению. Вот почему такие мышцы называют — «живыми», в отличие от тех мышц которые накачаны с помощью железа, они являются — «мертвыми», и даже после непродолжительной работы такие мышцы деревенеют, вздуваются и плохо сокращаются.

Максимальный прирост выносливости к циклическим нагрузкам наблюдается у подростков с 14 лет и активно продолжается до 20 лет. Позже прирост выносливости несколько замедляется. Но если человек активно занимается don bo noi cong, даже став старше, можно добиться прекрасных результатов. тренировка выносливости должна проводиться постепенно и непрерывно.
Постепенность необходима для адаптации систем организма, лимитирующая выносливость — сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и т.д.

Форсирование развития выносливости приводит к нарушению в деятельности той или другой системы, чаще всего это происходит с наиболее ослабленной системой. Замечено, что чаще всего страдают сердечно-сосудистая система, нервная система, и связочный аппарат. Особенно важно это учитывать при работе с детьми и подростками.

Непрерывный метод тренировки don bo noi cong, способствует совершенствованию практически всех основных систем организма, обеспечивающих поступление кислорода, его движение к тканям и органам, системам, и выведение углекислоты. Непрерывный метод тренировки приводит к более устойчивому повышению аэробных возможностей, и способствует созданию основы для других методов тренировки — khi cong, duong sinh, bach hac и т.д.

Продолжительность непрерывной работы при оптимальной интенсивности от 15 до 60 минут, для более подготовленных учеников это может быть от 30 до 90 минут, и далее до 120 минут и более.

Автор Винницкий С.Ф.